unicum
#68
Die U20-Weltmeisterschaft wird vom 26. Dezember 2019 bis zum 5. Januar 2020 in den tschechischen Städten Ostrava und Třinec ausgetragen. Gespielt wird in der Ostravar Aréna (10.004 Plätze), der Heimspielstätte des HC Vítkovice aus der Extraliga, sowie der Werk Arena, in der der Lokalrivale HC Oceláři Třinec seine Heimspiele austrägt, mit 5.200 Plätzen.
Gruppe A
Finnland - Kasachstan - Slowakei - Schweiz - Schweden
Gruppe B
Kanada - Tschechien - Deutschland - Russland - USA
Gruppe A
Finnland - Kasachstan - Slowakei - Schweiz - Schweden
Gruppe B
Kanada - Tschechien - Deutschland - Russland - USA
Spielplan - Vorrunde | ||||||
Do - 26. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Schweiz | Kasachstan | |
15:00 | B | Ostrava | Tschechien | Russland | ||
19:00 | A | Trinec | Schweden | Finnland | ||
19:00 | B | Ostrava | Kanada | USA | ||
Fr - 27. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Slowakei | Kasachstan | |
19:00 | B | Ostrava | Deutschland | USA | ||
Sa - 28. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Finnland | Slowakei | |
15:00 | B | Ostrava | Tschechien | Deutschland | ||
19:00 | A | Trinec | Schweiz | Schweden | ||
19:00 | B | Ostrava | Russland | Kanada | ||
So - 29. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Kasachstan | Finnland | |
19:00 | B | Ostrava | USA | Russland | ||
Mo - 30. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Kasachstan | Schweden | |
15:00 | B | Ostrava | Deutschland | Kanada | ||
19:00 | A | Trinec | Slowakei | Schweiz | ||
19:00 | B | Ostrava | USA | Tschechien | ||
Di - 31. Dez. | 15:00 | A | Trinec | Schweden | Slowakei | |
15:00 | B | Ostrava | Russland | Deutschland | ||
19:00 | A | Trinec | Finnland | Schweiz | ||
19:00 | B | Ostrava | Kanada | Tschechien | ||
Abstiegsrunde (Die Fünften der Gruppenspiele bestreiten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I, Gruppe A.) | ||||||
Do - 2. Jan. | 10:00 | Ostrava | ??? | ??? | ||
Sa - 4. Jan. | 11:00 | Ostrava | ??? | ??? | ||
So - 5. Jan. | 11:00 | Ostrava | ??? | ??? | ||
Viertelfinale | ||||||
Do - 2. Jan. | 12:30 | Trinec | ??? | ??? | ||
15:00 | Ostrava | ??? | ??? | |||
17:30 | Trinec | ??? | ??? | |||
20:00 | Ostrava | ??? | ??? | |||
Halbfinale | ||||||
Sa - 4. Jan. | 15:00 | Ostrava | ??? | ??? | ||
19:00 | Ostrava | ??? | ??? | |||
Spiel um Platz 3 | ||||||
So - 5. Jan. | 15:00 | Ostrava | ??? | ??? | ||
Finale | ||||||
So - 5. Jan. | 19:00 | Ostrava | ??? | ??? |
Zuletzt bearbeitet: